Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
consure GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Am Kanal · 27 · Top 2.0.02, 1110 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Okt. 2025 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
101,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
34,2 %
Struktur
Arbeitskapital
15,8 Tsd. €
Liq 1: 0.44x
Bilanzgewinn 2024
29,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
4,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
24,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 23. Juli 2026.
Quellen
consure GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es vermittelt Finanzierungen, Veranlagungen und Versicherungen für private und gewerbliche Kundinnen und Kunden in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist consure GmbH unter FN 608002x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 101,4 Tsd. €, das Eigenkapital 34,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 34,2 %, das Arbeitskapital 15,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 29,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 24,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge, 2 Vertretungsorgane und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Versicherungsvermittlung Vermögensberatung Consulting Handel mit Waren aller Art Kauf und Verkauf von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen; sowie die sonstige Vermietung, Verpachtung und Verwaltung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen.
Vertretungsorgane
Zweigniederlassungen
consure GmbH Mödling
Status: Aktiv
Wiener Straße · 33A
2340 Mödling AUT
Sitz: Mödling
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.2 KB
AZ 007 075 Fr 53813/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 06. Aug. 2024 · 114.6 KB
AZ 007 075 Fr 31969/24 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Okt. 2025 · Antrag vom 15. Sep. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.09.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 40693/25 k
07. Mai 2024 · Antrag vom 30. Apr. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.04.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 16492/24 m
17. Feb. 2024 · Antrag vom 15. Feb. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.02.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 6158/24 s
18. Juli 2023 · Antrag vom 06. Juli 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.07.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 28112/23 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 101,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 35,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 35,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 64,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 42,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 21,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 101,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 34,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 29,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 4,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 18,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 48,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 48,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 24,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 4,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 29,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 34,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,44x |
| Working Capital | 15,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.