Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Warter Mandlberggut GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Radstadt
Mandlbergweg · 11, 5550 Radstadt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Okt. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
212,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
21,0 %
Struktur
Arbeitskapital
-121,6 Tsd. €
Liq 1: 0.04x
Bilanzgewinn 2026
31,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
32,8 Tsd. €
Laufender Verlust
-1,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 23. Juli 2026.
Quellen
Warter Mandlberggut GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Radstadt. Es verbindet Destillerie, Hofladen, Bergcafé, Naturpflegeprodukte, Führungen und ein Ferienhaus zu einem produkt- und erlebnisorientierten Betrieb.
Im österreichischen Firmenbuch ist Warter Mandlberggut GmbH unter FN 607912p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 212,0 Tsd. €, das Eigenkapital 44,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 21,0 %, das Arbeitskapital -121,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 31,1 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 1,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Beteiligung an anderen Unternehmen, Vermögensverwaltung, Vermietung, Verpachtung, Übernahme der Geschäftsführung
Vertretungsorgane
Katharina Warter-Trinker
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 12. Juli 2023
vertritt seit 12.07.2023 selbständig
Geboren am 18. Nov. 1990
Details anzeigenTheresa Warter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 12. Juli 2023
vertritt seit 12.07.2023 selbständig
Geboren am 06. Juni 1993
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 01. Okt. 2026 · 14.8 KB
AZ 569 045 Fr 8145/26 m
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 24. Okt. 2025 · 115.8 KB
AZ 569 045 Fr 8703/25 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 11. Sep. 2024 · 115.6 KB
AZ 569 045 Fr 5231/24 i
zum 31.03.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Juli 2023 · Antrag vom 05. Juli 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.07.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 3791/23 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 212,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 166,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 166,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 45,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 39,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 212,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 44,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 8,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 31,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 32,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 500 € |
| Verbindlichkeiten | 167,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 167,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -1,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 32,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 31,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 21,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,04x |
| Working Capital | -121,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.