Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Masilko Versicherungsbüro GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mauthausen
PEM-Straße · 2, 4310 Mauthausen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
34,9 %
Struktur
Arbeitskapital
594,4 Tsd. €
Liq 1: 0.33x
Bilanzgewinn 2025
335,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
84,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
251,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 23. Juli 2026.
Quellen
Masilko Versicherungsbüro GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Mauthausen. Es betreibt eine regionale Versicherungsagentur mit Beratung für Privat-, Landwirtschafts- und Unternehmenskunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Masilko Versicherungsbüro GmbH unter FN 607888d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 370,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 34,9 %, das Arbeitskapital 594,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 335,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 251,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge, 2 Vertretungsorgane und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Versicherungsbüro
Vertretungsorgane
Zweigniederlassungen
Masilko Versicherungsbüro GmbH, Zweigniederlassung Wien
Status: Aktiv
Favoritenstraße · 163 · Top Top 15
1100 Wien AUT
Sitz: Wien
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 16. Apr. 2026 · 26.0 KB
AZ 458 032 Fr 2086/26 f
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 351.8 KB
AZ 458 032 Fr 8890/25 b
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 15. Mai 2024 · 111.9 KB
AZ 458 032 Fr 3001/24 h
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Juni 2025 · Antrag vom 02. Juni 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.06.2025
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 3537/25 f
04. Feb. 2025 · Antrag vom 28. Jän. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.01.2025
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 547/25 h
07. Mai 2024 · Antrag vom 13. März 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.03.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 1466/24 a
08. Juli 2023 · Antrag vom 05. Juli 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.07.2023
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 4692/23 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 292,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 291,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 771,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 713,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 57,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 370,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 335,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 84,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 14,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 168,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 510,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 176,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 335,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 84,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 335,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 34,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,33x |
| Working Capital | 594,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.