Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Color-Werk GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Innsbruck
Griesauweg · 23, 6020 Innsbruck, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
192,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
73,6 %
Struktur
Arbeitskapital
159,0 Tsd. €
Liq 1: 2.05x
Bilanzgewinn 2025
106,4 Tsd. €
Verlustvortrag
-8,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
114,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Color-Werk GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Innsbruck. Es ist auf Pulverbeschichtung und Oberflächentechnik für Metallbauteile spezialisiert und bedient vor allem industrielle und bauorientierte Anwendungen mit Fokus auf große Bauteile, Termintreue und Prozesssicherheit.
Im österreichischen Firmenbuch ist Color-Werk GmbH unter FN 607343b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 192,0 Tsd. €, das Eigenkapital 141,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 73,6 %, das Arbeitskapital 159,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 106,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 114,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb einer Pulverbeschichtung
Vertretungsorgane
Lara Marthe
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 30. Juni 2023
vertritt seit 30.06.2023 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 14. Apr. 2005
Details anzeigenChristina Marthe
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 30. Juni 2023
vertritt seit 30.06.2023 selbständig
Geboren am 10. März 1976
Details anzeigenStephan Marthe
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 30. Juni 2023
vertritt seit 30.06.2023 selbständig
Geboren am 04. Juli 1973
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Aug. 2026 · 14.6 KB
AZ 818 050 Fr 3952/26 s
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 112.4 KB
AZ 818 050 Fr 5347/25 h
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 111.3 KB
AZ 818 050 Fr 4367/24 h
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. März 2025 · Antrag vom 12. März 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.03.2025
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 1179/25 d
30. Juni 2023 · Antrag vom 27. Juni 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.06.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 3036/23 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 192,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 16,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 11,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 175,7 Tsd. € |
| Vorräte | 3,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 138,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 34,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 192,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 141,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 106,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -8,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 33,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 16,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 16,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 114,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -8,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 106,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 73,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,05x |
| Working Capital | 159,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.