Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RB Entfeuchtung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Puchstraße · 133, 8055 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
317,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
37,6 %
Struktur
Arbeitskapital
127,9 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
101,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
63,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
38,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
RB Entfeuchtung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz und spezialisiert auf Entfeuchtung, Leckortung, Wasserschadensanierung und Schimmelbekämpfung.
Im österreichischen Firmenbuch ist RB Entfeuchtung GmbH unter FN 607185w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 317,7 Tsd. €, das Eigenkapital 119,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 37,6 %, das Arbeitskapital 127,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 101,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 38,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Entfeuchtung und Wasser- und Brandschadenbeseitigung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 19.6 KB
AZ 638 047 Fr 6548/26 g
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 113.4 KB
AZ 638 047 Fr 6831/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 638 047 Fr 6385/26 t
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 113.0 KB
AZ 638 047 Fr 6650/24 p
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Juni 2023 · Antrag vom 23. Juni 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.06.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 1903/23 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 317,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 13,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 13,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 304,3 Tsd. € |
| Vorräte | 998 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 301,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 106 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 317,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 119,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 101,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 63,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 195,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 176,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 38,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 63,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 101,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 37,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 127,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.