Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Schadenszentrum Gmbh
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gedersdorf
Gewerbestraße · 12, 3494 Stratzdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Juni 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
268,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
23,2 %
Struktur
Arbeitskapital
32,1 Tsd. €
Liq 1: 0.45x
Bilanzgewinn 2024
26,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
3,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
23,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Schadenszentrum Gmbh ist ein Unternehmen mit Sitz in Gedersdorf. Es betreibt einen spezialisierten Kfz-Schaden- und Reparaturbetrieb mit Karosserie-, Lack-, Autoglas- sowie Service- und Mechanikleistungen für Fahrzeughalter in Niederösterreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Schadenszentrum Gmbh unter FN 607075h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 268,2 Tsd. €, das Eigenkapital 62,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 23,2 %, das Arbeitskapital 32,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 26,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 23,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Spenglerei und Lackiererei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Aug. 2025 · 111.4 KB
AZ 129 010 Fr 2680/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 111.2 KB
AZ 129 010 Fr 3286/24 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Juni 2026 · Antrag vom 25. Juni 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.06.2026
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 1701/26 i
10. Apr. 2026 · Antrag vom 08. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.04.2026
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 853/26 m
10. Jän. 2024 · Antrag vom 08. Jän. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2024
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 73/24 y
01. Aug. 2023 · Antrag vom 22. Juni 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.06.2023
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 1676/23 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 268,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 232,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 141,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 90,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 36,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 268,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 62,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 26,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 3,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 200,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 200,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 26,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 3,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 26,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 23,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,45x |
| Working Capital | 32,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.