Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
KM2 Apartments GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Rotenturmstraße · 19 · Stiege 1 · Top 30B, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Okt. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
530,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
25,2 %
Struktur
Arbeitskapital
185,5 Tsd. €
Liq 1: 0.25x
Bilanzgewinn 2024
123,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
87,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
36,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
KM2 Apartments GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es vermietet und betreut voll möblierte Apartments für Kurzaufenthalte und ergänzt das Angebot um Gästebetreuung sowie operatives Immobilien- und Apartmentmanagement.
Im österreichischen Firmenbuch ist KM2 Apartments GmbH unter FN 607071b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 530,5 Tsd. €, das Eigenkapital 133,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 25,2 %, das Arbeitskapital 185,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 123,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 36,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Kurzzeitvermietung von Wohnungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Okt. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 54192/26 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 114.2 KB
AZ 007 073 Fr 42232/24 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Apr. 2026 · Antrag vom 28. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.04.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 15362/26 d
22. Jän. 2026 · Antrag vom 20. Jän. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.01.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 2539/26 x
27. Juni 2023 · Antrag vom 22. Juni 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.06.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 25250/23 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 530,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 14,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 14,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 516,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 435,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 81,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 530,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 133,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 123,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 87,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 65,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 331,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 331,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 36,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 87,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 123,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 25,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,25x |
| Working Capital | 185,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.