Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hms - Strahltechnik Höfer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Fulpmes
Industriegelände Zone · C 8, 6166 Fulpmes, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
266,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
86,3 %
Struktur
Arbeitskapital
196,4 Tsd. €
Liq 1: 6.61x
Bilanzgewinn 2025
207,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
141,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
65,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Hms - Strahltechnik Höfer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Fulpmes. Es ist auf mobile Strahltechnik zur Reinigung und Bearbeitung von Oberflächen spezialisiert und arbeitet mit Sandstrahlen, Glasperlenstrahlen und Trockeneisstrahlen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hms - Strahltechnik Höfer GmbH unter FN 607021d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 266,3 Tsd. €, das Eigenkapital 229,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 86,3 %, das Arbeitskapital 196,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 207,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 65,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Oberflächenbearbeitung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 11. Juni 2026 · 14.7 KB
AZ 818 068 Fr 595/26 k
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Aug. 2025 · 113.6 KB
AZ 818 068 Fr 1179/25 k
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Mai 2024 · 113.0 KB
AZ 818 068 Fr 495/24 x
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Aug. 2023 · Antrag vom 18. Aug. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.08.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 068 Fr 1031/23 a
30. Juni 2023 · Antrag vom 22. Juni 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.06.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 068 Fr 693/23 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 266,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 37,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 37,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 228,4 Tsd. € |
| Vorräte | 7,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 8,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 211,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 266,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 229,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 5,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 207,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 141,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 32,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 32,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 207,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 141,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 207,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 86,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,61x |
| Working Capital | 196,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.