Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Thermotrading Vertriebs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Pölten
Europaplatz · 5, 3.OG, 3100 St. Pölten, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Jän. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
556,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
39,6 %
Struktur
Arbeitskapital
242,2 Tsd. €
Liq 1: 0.84x
Bilanzgewinn 2025
215,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
36,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
178,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Thermotrading Vertriebs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Pölten, das Kälte-, Klima- und Wärmepumpentechnik mit Schwerpunkt auf Handel, Planung, Service und Wartung anbietet.
Im österreichischen Firmenbuch ist Thermotrading Vertriebs GmbH unter FN 606710x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 556,7 Tsd. €, das Eigenkapital 220,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 39,6 %, das Arbeitskapital 242,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 215,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 178,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel, Herstellung und Planung von wärme- und kältetechnischen Anlagen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 18. Juni 2025 · 114.9 KB
AZ 199 018 Fr 2300/25 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 13. Mai 2024 · 114.7 KB
AZ 199 018 Fr 1569/24 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Jän. 2026 · Antrag vom 12. Jän. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.01.2026
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 52/26 z
21. Juni 2023 · Antrag vom 16. Juni 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.06.2023
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 2227/23 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 556,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 30,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 25,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 522,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 287,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 235,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,9 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 556,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 220,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 215,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 36,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 56,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 280,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 280,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 215,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 36,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 215,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 39,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,84x |
| Working Capital | 242,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.