Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
winkk GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hagenberg im Mühlkreis
Softwarepark · 35, 4232 Hagenberg im Mühlkreis, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
239,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
64,0 %
Struktur
Arbeitskapital
146,9 Tsd. €
Liq 1: 4.29x
Bilanzgewinn 2025
141,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
82,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
58,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
winkk GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hagenberg im Mühlkreis. Es entwickelt plattformübergreifende Apps, Backend-Lösungen, KI-gestützte Anwendungen sowie UX/UI-Design für digitale Produkte und Unternehmenslösungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist winkk GmbH unter FN 606601k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 239,4 Tsd. €, das Eigenkapital 153,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 64,0 %, das Arbeitskapital 146,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 141,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 58,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Entwicklung von Software, Erbringung von Dienstleistungen im Bereich Informationstechnologie, Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Kevin Händel, BSc
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 17. Juni 2023
vertritt seit 17.06.2023 selbständig
Geboren am 10. Okt. 2000
Details anzeigenJakob Stadlhuber, MSc
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 17. Juni 2023
vertritt seit 17.06.2023 selbständig
Geboren am 01. Juni 1997
Details anzeigenHannes Wolfmayr, BA
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 17. Juni 2023
vertritt seit 17.06.2023 selbständig
Geboren am 02. Jän. 1998
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 04. Aug. 2026 · 19.2 KB
AZ 458 032 Fr 5208/26 x
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 09. Apr. 2025 · 114.3 KB
AZ 458 032 Fr 2242/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Juni 2024 · 113.9 KB
AZ 458 032 Fr 3563/24 i
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Juni 2023 · Antrag vom 15. Juni 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.06.2023
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 3950/23 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 239,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 51,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 21,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 27,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 179,6 Tsd. € |
| Vorräte | 1,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 38,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 140,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 239,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 153,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 12,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 12,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -24,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 12,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 141,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 82,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 34,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 32,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 32,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 19,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 58,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 82,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 141,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 64,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,29x |
| Working Capital | 146,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.