Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
DA*DARUM GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Fillenbaumgasse · 37 · Top 4, 1210 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
102,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
89,1 %
Struktur
Arbeitskapital
96,3 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
73,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
50,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
22,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
DA*DARUM GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es positioniert sich als Kreativfabrik für Branding und produktive Kommunikation.
Im österreichischen Firmenbuch ist DA*DARUM GmbH unter FN 606336x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 102,0 Tsd. €, das Eigenkapital 90,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 89,1 %, das Arbeitskapital 96,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 73,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 22,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Werbe-, Kommunikationsagentur und Unternehmensberatung
Vertretungsorgane
Mag. Julia Löwenstein
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. Juni 2023
vertritt seit 13.06.2023 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 20. Okt. 1979
Details anzeigenMag. Christoph Pausz, BA, MA, MAS
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. Juni 2023
vertritt seit 13.06.2023 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 26. Juni 1979
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Apr. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 15760/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Juli 2025 · 113.9 KB
AZ 007 073 Fr 25752/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Aug. 2024 · 113.4 KB
AZ 007 073 Fr 31903/24 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Juni 2023 · Antrag vom 12. Juni 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.06.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 23426/23 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 102,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 4,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 4,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 96,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 50,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 46,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 102,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 90,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 73,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 50,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 135 € |
| Rückstellungen | 4,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 6,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 73,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 50,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 73,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 89,1 % |
| Working Capital | 96,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.