Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
DM Handels GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hornstein
Industriegasse · II · Top 11a, 7053 Hornstein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Jän. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
694,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
7,7 %
Struktur
Arbeitskapital
610,5 Tsd. €
Liq 1: 2.19x
Bilanzgewinn 2024
18,7 Tsd. €
Verlustvortrag
-7,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
25,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
DM Handels GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hornstein. Es betreibt ein Autohaus mit Neu- und Gebrauchtwagenverkauf, Ankauf/Eintausch, Finanzierung und Werkstattservice.
Im österreichischen Firmenbuch ist DM Handels GmbH unter FN 606138f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 694,3 Tsd. €, das Eigenkapital 53,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 7,7 %, das Arbeitskapital 610,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 18,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 25,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge, 2 Vertretungsorgane und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, insbesondere der Fahrzeughandel; Vermietung von Fahrzeugen aller Art; Immobillienentwicklung und Immobilienvermittlung; Immobilienvermietung und -verwaltung; Baumanagement
Vertretungsorgane
Mag. Mladen Dogas
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 08. Juni 2023
vertritt seit 08.06.2023 selbständig
Geboren am 09. Juni 1970
Details anzeigenEldin Muratovic
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 08. Juni 2023
vertritt seit 08.06.2023 selbständig
Geboren am 04. März 1982
Details anzeigenZweigniederlassungen
DM Handels GmbH, Zweigniederlassung Pinkafeld
Status: Aktiv
Ing. Julius Raab-Straße · 5
7423 Pinkafeld AUT
Sitz: Pinkafeld
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 112.4 KB
AZ 309 044 Fr 3336/25 i
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Aug. 2024 · 111.0 KB
AZ 007 073 Fr 31416/24 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Jän. 2026 · Antrag vom 15. Jän. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2026
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 115/26 g
05. Juni 2025 · Antrag vom 28. Mai 2025
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 28.05.2025
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 1343/25 d
08. Juni 2023 · Antrag vom 07. Juni 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.06.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 23023/23 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 694,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 690,9 Tsd. € |
| Vorräte | 312,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 202,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 175,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 694,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 53,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 18,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -7,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 629,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 80,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 549,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 18,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -7,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 18,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 7,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,19x |
| Working Capital | 610,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.