Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
nu50 GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mondsee
Technopark Straße · 4, 5310 Mondsee, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
148,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
58,3 %
Struktur
Arbeitskapital
101,4 Tsd. €
Liq 1: 0.25x
Bilanzgewinn 2025
81,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
33,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
48,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
nu50 GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Mondsee. Es entwickelt und plant Projekte für erneuerbare Energien mit Schwerpunkt auf Photovoltaik, Windenergie und Batteriespeichern und begleitet Kommunen, Landwirtschaft sowie Gewerbe- und Industriekunden bei Strategie und Umsetzung.
Im österreichischen Firmenbuch ist nu50 GmbH unter FN 606003g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 148,4 Tsd. €, das Eigenkapital 86,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 58,3 %, das Arbeitskapital 101,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 81,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 48,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Entwicklung, Planung, Beratung von Projekten im Bereich von erneuerbaren Energien
Vertretungsorgane
Tobias Kogler, BSc, MA
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. Juni 2023
vertritt seit 13.06.2023 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 20. Juli 1993
Details anzeigenJonathan Stoll, MSc
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. Juni 2023
vertritt seit 13.06.2023 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 09. Jän. 1995
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 519 035 Fr 1481/26 t
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Aug. 2025 · 112.7 KB
AZ 458 032 Fr 5793/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 111.8 KB
AZ 458 032 Fr 8270/24 g
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Okt. 2025 · Antrag vom 30. Sep. 2025
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 30.09.2025
Landesgericht Wels · AZ 519 035 Fr 2336/25 s
13. Juni 2023 · Antrag vom 05. Juni 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.06.2023
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 3720/23 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 148,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 147,1 Tsd. € |
| Vorräte | 1,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 134,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 11,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 148,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 86,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 81,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 33,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 16,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 45,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 45,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 48,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 33,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 81,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 58,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,25x |
| Working Capital | 101,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.