Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ERNI und Enkerl GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Rainbach im Mühlkreis
Apfoltern · 28, 4261 Rainbach im Mühlkreis, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
102,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
71,2 %
Struktur
Arbeitskapital
51,7 Tsd. €
Liq 1: 0.08x
Bilanzgewinn 2025
33,2 Tsd. €
Verlustvortrag
-37,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
70,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
ERNI und Enkerl GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Rainbach im Mühlkreis. Es entwickelt und betreibt mobile robotergestützte Verkaufs- und Automatisierungslösungen für Gastronomie, Events und endkundennahe Anwendungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist ERNI und Enkerl GmbH unter FN 605988i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 102,8 Tsd. €, das Eigenkapital 73,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 71,2 %, das Arbeitskapital 51,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 33,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 70,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erarbeitung von Konzepten für den Einsatz von Robotertechnologie bei dem Verkauf von Waren und/oder der Erbringung von Dienstleistungen an Endkunden; Planung, Bau und Vertrieb von Robotern und Zubehör; Planung, Bau und Vertrieb von für die Verwendung mit Robotern vorgesehenen mobilen und standortfesten Plattformen; Handel mit Waren und Erbringung von Dienstleistungen aller Art.
Vertretungsorgane
Jakob Hörbst, MSc.
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Juni 2023
vertritt seit 16.06.2023 selbständig
Geboren am 11. Okt. 1991
Details anzeigenAndreas Schrittesser, MA
PROKURIST/IN · seit 16. Juni 2023
vertritt seit 16.06.2023 gemeinsam mit einem Geschäftsführer oder einem weiteren Prokuristen
Geboren am 28. Nov. 1989
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 08. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 458 013 Fr 6305/26 w
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 113.6 KB
AZ 458 013 Fr 7713/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Sep. 2024 · 112.3 KB
AZ 007 075 Fr 50406/24 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Jän. 2025 · Antrag vom 09. Jän. 2025
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 09.01.2025
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 171/25 s
16. Juni 2023 · Antrag vom 05. Juni 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.06.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 22716/23 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 102,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 35,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 35,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 65,7 Tsd. € |
| Vorräte | 3,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 61,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 102,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 73,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 40,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 40,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 40,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 40,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 33,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -37,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 19,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 70,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -37,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 33,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 71,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,08x |
| Working Capital | 51,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.