Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Nähtechnik Oberndorfer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Loipersdorf-Kitzladen
Obere Hauptstraße · 53, 7410 Loipersdorf-Kitzladen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
110,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
90,2 %
Struktur
Arbeitskapital
95,5 Tsd. €
Liq 1: 10.67x
Bilanzgewinn 2026
94,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
78,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
16,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Nähtechnik Oberndorfer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Loipersdorf-Kitzladen. Es betreibt einen spezialisierten Fachhandel für Nähmaschinen, Zubehör sowie Reparatur- und Schleifservice für private und gewerbliche Kundschaft.
Im österreichischen Firmenbuch ist Nähtechnik Oberndorfer GmbH unter FN 605974p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 110,1 Tsd. €, das Eigenkapital 99,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 90,2 %, das Arbeitskapital 95,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 94,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 16,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Nähtechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Mai 2026 · Eingereicht 16. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 309 043 Fr 3214/26 g
31.05.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Mai 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 115.7 KB
AZ 309 043 Fr 4343/25 h
31.05.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Mai 2024 · Eingereicht 17. Dez. 2024 · 115.5 KB
AZ 309 044 Fr 3960/24 v
31.05.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Juni 2023 · Antrag vom 05. Juni 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.06.2023
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 1268/23 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 110,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 8,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 8,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 101,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 36,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 64,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 110,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 99,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 94,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 78,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 6,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 6,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 16,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 78,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 94,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 90,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 10,67x |
| Working Capital | 95,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.