Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Macro Food Service Handels GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bergheim
Plainbachstraße · 8 und 10, 5101 Bergheim, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
238,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
21,0 %
Struktur
Arbeitskapital
28,3 Tsd. €
Liq 1: 0.12x
Bilanzgewinn 2024
44,9 Tsd. €
Verlustvortrag
-4,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
48,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Macro Food Service Handels GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bergheim. Es handelt mit Lebensmitteln, Gastronomiebedarf und Verpackungsprodukten und richtet sich vor allem an gewerbliche Kunden im Foodservice-Umfeld.
Im österreichischen Firmenbuch ist Macro Food Service Handels GmbH unter FN 605934f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 238,0 Tsd. €, das Eigenkapital 49,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 21,0 %, das Arbeitskapital 28,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 44,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 48,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Groß- und Einzelhandel mit Lebensmitteln und Gastronomiebedarf.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Sep. 2025 · 117.0 KB
AZ 569 051 Fr 3483/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Sep. 2024 · 116.5 KB
AZ 569 051 Fr 3300/24 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Juni 2025 · Antrag vom 05. Juni 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.06.2025
Landesgericht Salzburg · AZ 569 051 Fr 1311/25 y
02. Aug. 2023 · Antrag vom 28. Juli 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.07.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 2025/23 g
06. Juni 2023 · Antrag vom 02. Juni 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.06.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 1460/23 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 238,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 33,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 33,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 204,1 Tsd. € |
| Vorräte | 172,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 10,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 20,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 238,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 49,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 44,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -4,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 12,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 175,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 175,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 44,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -4,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 44,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 21,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,12x |
| Working Capital | 28,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.