Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Byte-Solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Kärntner Straße · 538, 8054 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
131,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
85,3 %
Struktur
Arbeitskapital
48,0 Tsd. €
Liq 1: 5.98x
Bilanzgewinn 2025
105,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
58,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
47,0 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Byte-Solutions GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 605917f als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 131,1 Tsd. €, das Eigenkapital 111,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 85,3 %, das Arbeitskapital 48,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 105,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 47,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Erbringung von IT-Dienstleistungen, insbesondere Byte-Solutions
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 31. Juli 2026 · 14.8 KB
AZ 638 051 Fr 4238/26 p
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Juli 2025 · 116.2 KB
AZ 638 051 Fr 3830/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Juni 2024 · 115.1 KB
AZ 638 051 Fr 2743/24 y
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Juni 2023 · Antrag vom 02. Juni 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.06.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 2834/23 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 131,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 76,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 76,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 54,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 15,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 38,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 137 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 131,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 111,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 105,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 58,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 11,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 105,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 58,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 105,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 85,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,98x |
| Working Capital | 48,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.