Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
DLZ Rauscherhaus GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mauthausen
Rathausstraße · 1, 4310 Mauthausen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
110,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
21,4 %
Struktur
Arbeitskapital
3,0 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
13,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
13,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
685 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
DLZ Rauscherhaus GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Mauthausen. Es bündelt Beratung, Arbeitssicherheit, digitale Schulungssysteme, 3D-Laserscanning und Bauservice für Unternehmen und begleitet vor allem betriebliche Prozesse, Sicherheit und Dokumentation.
Im österreichischen Firmenbuch ist DLZ Rauscherhaus GmbH unter FN 605803m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 110,8 Tsd. €, das Eigenkapital 23,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 21,4 %, das Arbeitskapital 3,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 13,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 685 €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 05. Mai 2026 · 14.9 KB
AZ 458 013 Fr 2483/26 z
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Juli 2025 · 115.3 KB
AZ 458 013 Fr 4653/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 08. Aug. 2024 · 113.9 KB
AZ 458 013 Fr 4590/24 f
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Sep. 2024 · Antrag vom 04. Sep. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.09.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 5281/24 x
06. Juni 2023 · Antrag vom 01. Juni 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.06.2023
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 3011/23 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 110,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 45,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 6,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 39,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 62,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 62,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 110,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 23,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 13,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 13,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 85,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 59,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 13,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 13,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 13,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 21,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 3,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.