Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
R.L.L.H Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Neubaugürtel · 35 · Top 37, 1150 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. März 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
276,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
9,6 %
Struktur
Arbeitskapital
20,7 Tsd. €
Liq 1: 0.45x
Mitarbeiter
18
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
21,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
2,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
19,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
R.L.L.H Bau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Das Unternehmen ist im Baugewerbe tätig und konzentriert sich auf Rohbau, Maurerarbeiten, Zimmererarbeiten und Bewehrungsarbeiten.
Im österreichischen Firmenbuch ist R.L.L.H Bau GmbH unter FN 605780d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 276,7 Tsd. €, das Eigenkapital 26,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 9,6 %, das Arbeitskapital 20,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 21,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 19,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenHG Wien007 009 S 00033/26WienLetzte Bekanntmachung 11. Juni 2026
Letzte Bekanntmachung 11. Juni 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 605780d
Schuldner
R.L.L.H Bau GmbH
Neubaugürtel 35/37
1150 Wien
vormals: 1110 Wien, Rosa-Jochmann-Ring 48/2/11
FN 605780d
Masseverwalter
Masseverwalterstellvertreter
Eröffnung
Tagsatzung
Nachträgliche Prüfungstagsatzung
Eigenverwaltung
Keine Eigenverwaltung des Schuldners.
Zustellung
Den Gläubigern wird durch öffentliche Bekanntmachung in der Insolvenzdatei zugestellt werden.
Weitere Bekanntmachungen
27. März 2026
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
30. März 2026
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
Unternehmensgegenstand
Baugewerbe
Vertretungsorgane
Husam Husein
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 08. Sep. 2025
vertritt seit 08.09.2025 selbständig
Geboren am 04. Feb. 1966
Details anzeigenUnbekannte Person
MASSEVERWALTER/IN · seit 13. März 2026
seit 13.03.2026
Details anzeigenUnbekannte Person
MASSEVERWALTER/IN · seit 13. März 2026
seit 13.03.2026
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 334.1 KB
AZ 007 075 Fr 40704/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 113.5 KB
AZ 007 075 Fr 41415/24 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. März 2026 · Antrag vom 12. März 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.03.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 10117/26 f
12. Sep. 2025 · Antrag vom 09. Sep. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.09.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 39037/25 a
27. März 2024 · Antrag vom 26. März 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.03.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 11705/24 y
20. Juni 2023 · Antrag vom 01. Juni 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.06.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 22252/23 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 276,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 13,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 13,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 263,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 155,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 108,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 276,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 26,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 21,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 2,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 242,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 242,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 19,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 2,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 21,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 9,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,45x |
| Working Capital | 20,7 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 18 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.