Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
handschlag 1.0 GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Strozzigasse · 28 · Top 7-8, 1080 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Dez. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
67,0 %
Struktur
Arbeitskapital
768,4 Tsd. €
Liq 1: 0.67x
Mitarbeiter
2
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
752,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
514,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
238,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
handschlag 1.0 GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es verbindet digitale Strategie, Web- und Shop-Umsetzung, Suchmaschinenmarketing, Social Media, UX und maßgeschneiderte Software- sowie SaaS-Lösungen für Geschäftskunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist handschlag 1.0 GmbH unter FN 605657y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,2 Mio. €, das Eigenkapital 787,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 67,0 %, das Arbeitskapital 768,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 752,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 238,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik Handelsagent und Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe, zu welchen insbesondere der Handel mit Medizinprodukten, Waffen und pyrotechnischen Artikeln zählen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Dez. 2025 · 325.9 KB
AZ 007 073 Fr 63715/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Okt. 2024 · 324.9 KB
AZ 007 073 Fr 53282/24 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Juni 2024 · Antrag vom 12. Juni 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.06.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 20323/24 g
03. Juni 2023 · Antrag vom 30. Mai 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.05.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 21961/23 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 205,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 99,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 105,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 969,4 Tsd. € |
| Vorräte | 2,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 832,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 133,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 787,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 752,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 514,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 35,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 201,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 201,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 151,6 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 752,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 514,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 752,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 67,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,67x |
| Working Capital | 768,4 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 2 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.