Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
P & L Herzenssache Brautatelier GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Seebachergasse · 1 · Top Top 1, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
157,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
67,6 %
Struktur
Arbeitskapital
131,1 Tsd. €
Liq 1: 2.12x
Bilanzgewinn 2025
101,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
28,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
72,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
P & L Herzenssache Brautatelier GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es betreibt ein Brautatelier mit exklusiver Brautmode, privater Beratung und Terminbuchung für Hochzeitskleider und Accessoires.
Im österreichischen Firmenbuch ist P & L Herzenssache Brautatelier GmbH unter FN 605278s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 157,7 Tsd. €, das Eigenkapital 106,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 67,6 %, das Arbeitskapital 131,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 101,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 72,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, insbesondere Modeartikel
Vertretungsorgane
Magdalena Perstling
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 25. Mai 2023
vertritt seit 25.05.2023 selbständig
Geboren am 13. Sep. 1994
Details anzeigenJulia Ulrike Leindl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 25. Mai 2023
vertritt seit 25.05.2023 selbständig
Geboren am 06. Feb. 1995
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 03. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 638 052 Fr 5308/26 w
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Aug. 2025 · 115.9 KB
AZ 638 052 Fr 4384/25 b
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Sep. 2024 · 115.4 KB
AZ 638 052 Fr 4111/24 t
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Aug. 2023 · Antrag vom 30. Aug. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.08.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 3803/23 f
25. Mai 2023 · Antrag vom 24. Mai 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.05.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 2270/23 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 157,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 524 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 524 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 157,2 Tsd. € |
| Vorräte | 55,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 46,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 55,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 157,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 106,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 101,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 28,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 22,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 26,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 26,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,8 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 72,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 28,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 101,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 67,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,12x |
| Working Capital | 131,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.