Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Chromulus GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Simon-Denk-Gasse · 1-3 · Top 46, 1090 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
31,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
66,4 %
Struktur
Arbeitskapital
10,6 Tsd. €
Liq 1: 0.73x
Bilanzgewinn 2025
15,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
29,8 Tsd. €
Laufender Verlust
-14,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Chromulus GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt Trockenbenebelungs- und Befeuchtungslösungen für Frischwaren-, Lager-, Produktions- und Transportbereiche.
Im österreichischen Firmenbuch ist Chromulus GmbH unter FN 605064a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 31,3 Tsd. €, das Eigenkapital 20,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 66,4 %, das Arbeitskapital 10,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 15,8 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 14,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, die Ausübung aller sonstigen Gewerbe, ausgenommen solche, welche einer besonderen behördlichen Bewilligung bedürfen, die Beteiligung an Gesellschaften und Unternehmen, die gleiche oder ähnliche Tätigkeiten zum Gegenstand haben sowie die Übernahme der Geschäftsführung in solchen Unternehmen, Erbringung von Beratungsleistungen
Vertretungsorgane
Thomas Freund
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Mai 2023
vertritt seit 27.05.2023 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer.
Geboren am 02. Sep. 1986
Details anzeigenPaul Führmann
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Mai 2023
vertritt seit 27.05.2023 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer.
Geboren am 03. Feb. 1987
Details anzeigenChristoph Gschaider-Reichhart
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Mai 2023
vertritt seit 27.05.2023 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer.
Geboren am 04. März 1991
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 12. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 34455/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Mai 2025 · 113.6 KB
AZ 007 075 Fr 17545/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 07. Mai 2024 · 113.3 KB
AZ 007 075 Fr 17389/24 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Dez. 2024 · Antrag vom 17. Dez. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 67778/24 h
27. Mai 2023 · Antrag vom 22. Mai 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.05.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 20547/23 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 31,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 11,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 11,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 18,9 Tsd. € |
| Vorräte | 8,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 4,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 31,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 20,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 15,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 29,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 8,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 8,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 15,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 29,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 15,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 66,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,73x |
| Working Capital | 10,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.