Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Rinner Bad-Heizung-Pool GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Semriach
Semriacherstraße · 63, 8102 Semriach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
217,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
38,2 %
Struktur
Arbeitskapital
85,5 Tsd. €
Liq 1: 0.11x
Bilanzgewinn 2025
78,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
50,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
27,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Rinner Bad-Heizung-Pool GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Semriach. Das Unternehmen plant, installiert und betreut Bad-, Heizungs- und Pooltechnik sowie angrenzende Haustechnik und den Handel mit passenden Produkten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Rinner Bad-Heizung-Pool GmbH unter FN 604985i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 217,8 Tsd. €, das Eigenkapital 83,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,2 %, das Arbeitskapital 85,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 78,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 27,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Durchführung von Gas-, Wasser- und Heizungsinstallationen Tätigkeiten im Sanitär-Heizungs- und Haustechnikbereich Handel mit Sanitär und Heizungsprodukten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 638 047 Fr 7873/26 f
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 115.6 KB
AZ 638 047 Fr 7670/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 115.3 KB
AZ 638 047 Fr 6626/24 d
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Mai 2023 · Antrag vom 17. Mai 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.05.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 1495/23 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 217,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 334 € |
| Sachanlagen | 3,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 214,2 Tsd. € |
| Vorräte | 24,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 175,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 13,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 217,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 83,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 78,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 50,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 128,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 128,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 27,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 50,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 78,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,11x |
| Working Capital | 85,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.