Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
FensterMarwal GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gloggnitz
Wiener Straße · 25, 2640 Gloggnitz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Okt. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
105,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
30,9 %
Struktur
Arbeitskapital
18,5 Tsd. €
Liq 1: 0.70x
Bilanzgewinn 2024
27,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
9,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
18,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
FensterMarwal GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gloggnitz. Es vertreibt und montiert Fenster, Türen, Rollläden und Garagentore sowie Sonnenschutz- und Zubehörprodukte für private und gewerbliche Kunden in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist FensterMarwal GmbH unter FN 604936m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 105,6 Tsd. €, das Eigenkapital 32,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 30,9 %, das Arbeitskapital 18,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 27,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 18,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel aller Art, insebsondere mit Fenstern, Türen, Innen- und Außenrollläden und Fensterzubehör; Gründung, Erwerb und Verwaltung von Beteiligungen an bestehenden oder neu zu errichtenden in- und ausländischen Gesellschaften.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Okt. 2025 · 114.5 KB
AZ 239 008 Fr 12652/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Okt. 2024 · 114.8 KB
AZ 239 008 Fr 11011/24 t
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. März 2024 · Antrag vom 02. März 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.03.2024
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 1319/24 m
18. Mai 2023 · Antrag vom 17. Mai 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.05.2023
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 3059/23 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 105,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 18,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 18,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 87,6 Tsd. € |
| Vorräte | 3,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 35,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 48,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 105,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 32,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 27,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 9,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 69,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 69,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 27,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 9,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 27,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 30,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,70x |
| Working Capital | 18,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.