Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Rosawie Handel GmbH in Liqu.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Babenbergerstraße · 48a · Top Top 2, 8020 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Sep. 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
83,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-1,0 %
Struktur
Arbeitskapital
60,0 Tsd. €
Liq 1: 0.85x
Bilanzverlust 2024
-35,9 Tsd. €
Verlustvortrag
-57,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
21,1 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Rosawie Handel GmbH in Liqu. ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 604564s als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 83,7 Tsd. €, das Eigenkapital -865 €, die Eigenkapitalquote -1,0 %, das Arbeitskapital 60,0 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 35,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 21,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Insolvenzverfahren aktiv
2 FälleKonkurseröffnungsverfahrenLGZ Graz638 025 Se 00098/26GrazLetzte Bekanntmachung 31. Aug. 2026
Letzte Bekanntmachung 31. Aug. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 604564s
Schuldner
Rosawie Handel GmbH
Babenbergerstraße 48a/Top 2
8020 Graz
FN 604564s
Weitere Bekanntmachungen
11. Aug. 2026
Das Insolvenzverfahren wird mangels Kostendeckung nicht eröffnet. Der Schuldner ist zahlungsunfähig.
31. Aug. 2026
Die Nichteröffnung des Insolvenzverfahrens mangels Kostendeckung ist rechtskräftig.
KonkurseröffnungsverfahrenLGZ Graz638 025 Se 00091/26GrazLetzte Bekanntmachung 31. Aug. 2026
Letzte Bekanntmachung 31. Aug. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 604564s
Schuldner
Rosawie Handel GmbH
Babenbergerstraße 48a/Top 2
8020 Graz
FN 604564s
Weitere Bekanntmachungen
11. Aug. 2026
Das Insolvenzverfahren wird mangels Kostendeckung nicht eröffnet. Der Schuldner ist zahlungsunfähig.
31. Aug. 2026
Die Nichteröffnung des Insolvenzverfahrens mangels Kostendeckung ist rechtskräftig.
Unternehmensgegenstand
Handel mit ätherischen Ölen, Tee-Produkten und Süßigkeiten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Sep. 2025 · 113.5 KB
AZ 638 047 Fr 6057/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Okt. 2025 · 113.5 KB
AZ 638 047 Fr 8393/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Sep. 2024 · 112.9 KB
AZ 638 047 Fr 4291/24 w
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Sep. 2026
Insolvenzabweisung mangels Vermögens
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 5382/26 t
16. Mai 2023 · Antrag vom 12. Mai 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.05.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 1433/23 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 83,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 9,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 5,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 73,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 62,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 11,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 83,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | -865 € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -35,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -57,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 79,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 21,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -57,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -35,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -1,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,85x |
| Working Capital | 60,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.