Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
mal anders gmbh
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Arbeitergasse · 41 · Top 40, 1050 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
434,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
82,3 %
Struktur
Arbeitskapital
288,2 Tsd. €
Liq 1: 1.25x
Bilanzgewinn 2025
347,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
20,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
326,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
mal anders gmbh ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt und verkauft kuratierte Stadterlebnisse, Stadtführungen und Firmenevents mit Schwerpunkt auf Wien.
Im österreichischen Firmenbuch ist mal anders gmbh unter FN 604287h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 434,5 Tsd. €, das Eigenkapital 357,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 82,3 %, das Arbeitskapital 288,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 347,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 326,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Vermittlung von Veranstaltungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 13. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 26417/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Aug. 2025 · 112.9 KB
AZ 007 073 Fr 30464/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 334.7 KB
AZ 007 073 Fr 42650/24 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Jän. 2025 · Antrag vom 30. Dez. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 81/25 y
20. Juni 2023 · Antrag vom 16. Juni 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.06.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 24217/23 z
11. Mai 2023 · Antrag vom 09. Mai 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.05.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 19323/23 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 434,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 71,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 13,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 58,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 361,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 270,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 91,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 434,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 357,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 347,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 20,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 73,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 73,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 347,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 20,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 347,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 82,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,25x |
| Working Capital | 288,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.