Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HelioTech GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Griffen
Altenmarkter Straße · 37 · Top 1, 9112 Griffen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Mai 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
233,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
26,6 %
Struktur
Arbeitskapital
81,6 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2024
56,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
18,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
38,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
HelioTech GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Griffen. Der Schwerpunkt liegt auf Planung, Verkauf, Montage und Wartung von Photovoltaikanlagen für Haushalte und Unternehmen.
Im österreichischen Firmenbuch ist HelioTech GmbH unter FN 603605f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 233,1 Tsd. €, das Eigenkapital 61,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 26,6 %, das Arbeitskapital 81,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 56,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 38,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLG Klagenfurt729 041 S 00048/26GriffenLetzte Bekanntmachung 23. Juni 2026
Letzte Bekanntmachung 23. Juni 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 603605f
Schuldner
HelioTech GmbH
Altenmarkter Straße 37/1
9112 Griffen
FN 603605f
Masseverwalter
KALTENHAUSER Kornelia Mag. LL.M.
Bahnhofstraße 5/III
9020 Klagenfurt
Tel.: 0463/54146, Fax: 0463/54146-15
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Erste Gläubigerversammlung
Berichtstagsatzung
Prüfungstagsatzung
Weitere Bekanntmachungen
10. Juni 2026
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
23. Juni 2026
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
Unternehmensgegenstand
Photovoltaik - Montage für Pivathaushalte
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Okt. 2025 · 112.7 KB
AZ 729 066 Fr 4239/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 04. Okt. 2024 · 116.2 KB
AZ 729 005 Fr 5868/24 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Apr. 2025 · 115.8 KB
AZ 729 005 Fr 1721/25 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Mai 2026 · Antrag vom 12. Mai 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.05.2026
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 1230/26 v
12. Sep. 2025 · Antrag vom 09. Sep. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.09.2025
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 2709/25 i
13. Mai 2023 · Antrag vom 26. Apr. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.04.2023
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 005 Fr 1759/23 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 233,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 233,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 233,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 118 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 233,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 61,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 56,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 18,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 19,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 151,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 151,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 56,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 18,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 56,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 26,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 81,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.