Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Studio Herrström GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Stolzenthalergasse · 3 · Top 2-2A, 1080 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
294,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
54,5 %
Struktur
Arbeitskapital
201,7 Tsd. €
Liq 1: 3.01x
Bilanzgewinn 2025
139,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
191,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-51,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Studio Herrström GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt Markenidentitäten, visuelle Systeme, Kampagnen und kreative Leitideen für Marken in Musik, Technologie und Kultur.
Im österreichischen Firmenbuch ist Studio Herrström GmbH unter FN 603563v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 294,4 Tsd. €, das Eigenkapital 160,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,5 %, das Arbeitskapital 201,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 139,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 51,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Erstellung von visueller Kommunikation für Kunden
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 49747/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 112.9 KB
AZ 007 073 Fr 44011/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 112.7 KB
AZ 007 073 Fr 48275/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 112.5 KB
AZ 007 073 Fr 51531/23 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Apr. 2023 · Antrag vom 25. Apr. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.04.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 17445/23 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 294,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 36,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 36,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 256,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 91,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 164,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 294,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 160,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 3,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 139,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 191,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 79,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 54,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 54,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -51,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 191,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 139,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 54,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,01x |
| Working Capital | 201,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.