Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SUNPOWER MDF ONE GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kirchdorf an der Krems
Hauptplatz · 17, 4560 Kirchdorf an der Krems, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
687,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
12,5 %
Struktur
Arbeitskapital
8,4 Tsd. €
Liq 1: 0.96x
Bilanzgewinn 2025
50,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
16,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
33,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
SUNPOWER MDF ONE GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kirchdorf an der Krems. Es plant und realisiert integrierte Energielösungen mit Schwerpunkt auf Photovoltaik, Batteriespeichern, Ladeinfrastruktur, Netzinfrastruktur, Energieeinkauf und Gesamtkonzepten für Industrie, Gewerbe, Landwirtschaft und Privatkunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist SUNPOWER MDF ONE GmbH unter FN 603305p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 687,2 Tsd. €, das Eigenkapital 86,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 12,5 %, das Arbeitskapital 8,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 50,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 33,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Energieversorgung
Vertretungsorgane
Ing. Wolfgang Bögl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Apr. 2023
vertritt seit 22.04.2023 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer
Geboren am 25. Juli 1975
Details anzeigenIng. Markus Johannes Rothauer, MSc
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Apr. 2023
vertritt seit 22.04.2023 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer
Geboren am 29. Nov. 1970
Details anzeigenFranz Hebesberger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Apr. 2023
vertritt seit 22.04.2023 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer
Geboren am 30. Dez. 1976
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Apr. 2026 · 14.9 KB
AZ 499 021 Fr 1280/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Aug. 2025 · 114.9 KB
AZ 499 021 Fr 2783/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 04. Okt. 2024 · 113.3 KB
AZ 499 021 Fr 4334/24 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Apr. 2023 · Antrag vom 20. Apr. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.04.2023
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 1320/23 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 687,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 600,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 600,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 86,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 11,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 452,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 452,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 452,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 452,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 75,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 687,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 86,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 50,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 16,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 63,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 530,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 78,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 452,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 452,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 452,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 452,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 452,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 452,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 452,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 452,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 452,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 452,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 452,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 50,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 16,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 50,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 12,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,96x |
| Working Capital | 8,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.