Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Kemmer Dach GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Nestelbach bei Graz
Edelsgrub · 82a, 8302 Nestelbach bei Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Okt. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
347,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
29,0 %
Struktur
Arbeitskapital
202,0 Tsd. €
Liq 1: 0.33x
Mitarbeiter
14
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
83,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
224,7 Tsd. €
Laufender Verlust
-141,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Kemmer Dach GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Nestelbach bei Graz. Der Betrieb erbringt Dachdeckerei-, Spengler- und Zimmereileistungen sowie Flachdach-, Sanierungs- und Holzbauarbeiten im Raum Graz-Umgebung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Kemmer Dach GmbH unter FN 603258w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 347,9 Tsd. €, das Eigenkapital 100,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 29,0 %, das Arbeitskapital 202,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 83,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 141,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dächer, Zimmermeister, Schwarzdecker
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Okt. 2025 · 402.7 KB
AZ 638 052 Fr 7948/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Okt. 2024 · 402.6 KB
AZ 638 052 Fr 7045/24 g
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Apr. 2023 · Antrag vom 20. Apr. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.04.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 1830/23 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 347,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 51,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 51,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 296,2 Tsd. € |
| Vorräte | 20,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 245,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 30,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 347,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 100,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 83,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 224,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 247,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 94,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 152,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -141,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 224,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 83,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 29,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,33x |
| Working Capital | 202,0 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 14 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.