Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
TOP Installationen Schmelz GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pernegg an der Mur
E-Werkstraße · 20, 8132 Pernegg an der Mur, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
217,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
74,4 %
Struktur
Arbeitskapital
115,5 Tsd. €
Liq 1: 1.22x
Bilanzgewinn 2025
37,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
18,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
19,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
TOP Installationen Schmelz GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Pernegg an der Mur. Es plant und installiert Gas-, Wasser- und Heizungsanlagen, realisiert Badsanierungen sowie Heizungsmodernisierungen und bietet Biomasseheizungen, Wärmepumpen, Gasanlagen, Pelletöfen und Montagen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist TOP Installationen Schmelz GmbH unter FN 603035t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 217,2 Tsd. €, das Eigenkapital 161,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 74,4 %, das Arbeitskapital 115,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 37,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 19,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
HKLS-Installationen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Juni 2026 · 14.8 KB
AZ 609 038 Fr 1316/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Juli 2025 · 114.0 KB
AZ 609 038 Fr 1505/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Juli 2024 · 113.2 KB
AZ 609 024 Fr 1844/24 t
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Apr. 2026 · Antrag vom 01. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2026
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 728/26 x
27. Juni 2023 · Antrag vom 26. Juni 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.06.2023
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 1085/23 w
29. Apr. 2023 · Antrag vom 17. Apr. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.04.2023
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 674/23 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 217,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 30,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 30,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 147,5 Tsd. € |
| Vorräte | 14,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 93,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 39,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 38,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 217,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 161,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 89,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 37,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 18,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 16,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 38,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 32,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 37,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 18,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 37,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 74,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,22x |
| Working Capital | 115,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.