Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sternsteinhof Betriebs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bad Leonfelden
Oberlaimbach · 20, 4190 Bad Leonfelden, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
57,0 %
Struktur
Arbeitskapital
699,9 Tsd. €
Liq 1: 2.80x
Bilanzgewinn 2026
582,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
391,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
191,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Sternsteinhof Betriebs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bad Leonfelden. Es betreibt ein auf Frauen ausgerichtetes Beauty- & Vitalhotel mit Beherbergung, Wellness, Beauty-Anwendungen, Vollpension und Day-Spa-Angeboten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sternsteinhof Betriebs GmbH unter FN 602931p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 600,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 57,0 %, das Arbeitskapital 699,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 582,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 191,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gastgewerbe, Kosmetik (Schönheitspflege), Massage
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 26.7 KB
AZ 458 032 Fr 7411/26 k
31.03.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 04. Nov. 2025 · 329.0 KB
AZ 458 032 Fr 10537/25 z
31.03.2025
Anhang zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 04. Nov. 2025 · 57.7 KB
AZ 458 032 Fr 10537/25 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 04. Dez. 2024 · 327.7 KB
AZ 458 032 Fr 10962/24 s
31.03.2024
Anhang zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 04. Dez. 2024 · 57.4 KB
AZ 458 032 Fr 10962/24 s
31.03.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Apr. 2023 · Antrag vom 14. Apr. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.04.2023
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 2569/23 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 16,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 10,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 6,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,0 Mio. € |
| Vorräte | 61,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 41,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 928,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 600,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 582,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 391,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 121,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 331,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 331,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 191,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 391,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 582,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 57,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,80x |
| Working Capital | 699,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.