Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
WälderImmo GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Andelsbuch
Hof · 400, 6866 Andelsbuch, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
453,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
42,7 %
Struktur
Arbeitskapital
226,3 Tsd. €
Liq 1: 2.57x
Bilanzgewinn 2025
158,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
187,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-28,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
WälderImmo GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Andelsbuch. Der Schwerpunkt liegt auf Immobilienvermittlung, Bewertung und Vermarktung mit Fokus auf Vorarlberg und umliegende Regionen.
Im österreichischen Firmenbuch ist WälderImmo GmbH unter FN 602790g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 453,4 Tsd. €, das Eigenkapital 193,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 42,7 %, das Arbeitskapital 226,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 158,5 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 28,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Immobilientreuhänder, eingeschränkt auf Immobilienmakler
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 16. Juni 2026 · 14.8 KB
AZ 929 047 Fr 1574/26 y
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. März 2025 · 111.6 KB
AZ 929 047 Fr 725/25 s
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 07. Mai 2024 · 111.0 KB
AZ 929 047 Fr 1168/24 h
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Apr. 2023 · Antrag vom 12. Apr. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.04.2023
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 1187/23 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 453,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 141,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 32,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 94,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 15,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 307,6 Tsd. € |
| Vorräte | 1,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 97,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 208,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 453,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 193,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 158,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 187,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 256,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 81,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 158,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 187,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 158,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 42,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,57x |
| Working Capital | 226,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.