Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Erlacher Installationen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Veit an der Glan
Gewerbestraße · 8, 9300 St. Veit an der Glan, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
579,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
68,3 %
Struktur
Arbeitskapital
343,9 Tsd. €
Liq 1: 0.98x
Bilanzgewinn 2024
352,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
271,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
81,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Erlacher Installationen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Veit an der Glan. Es plant, installiert und wartet Lösungen für Gas, Wasser, Heizung und erneuerbare Energien für private und gewerbliche Kunden in Kärnten und Umgebung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Erlacher Installationen GmbH unter FN 602772f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 579,7 Tsd. €, das Eigenkapital 395,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,3 %, das Arbeitskapital 343,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 352,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 81,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gas-, Wasserleitungs- und Heizungsinstallation sowie Installation von Energiespareinrichtungen
Vertretungsorgane
Gerd Erlacher
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 18. Apr. 2023
vertritt seit 18.04.2023 selbständig
Geboren am 15. Jän. 1973
Details anzeigenChristian Posteinig
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Juni 2023
vertritt seit 01.06.2023 selbständig
Geboren am 01. Sep. 1986
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 111.9 KB
AZ 729 065 Fr 4411/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 111.6 KB
AZ 729 065 Fr 4192/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 111.3 KB
AZ 729 065 Fr 5241/23 h
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Juni 2023 · Antrag vom 30. Mai 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.05.2023
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 2185/23 p
18. Apr. 2023 · Antrag vom 12. Apr. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.04.2023
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 1565/23 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 579,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 70,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 6,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 63,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 477,9 Tsd. € |
| Vorräte | 148,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 198,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 131,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 31,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 579,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 395,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 26,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 352,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 271,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 48,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 134,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 134,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 352,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 271,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 352,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,98x |
| Working Capital | 343,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.