Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
TEAM-WERK GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Marienkirchen bei Schärding
Dietrichshofen · 15, 4774 St. Marienkirchen bei Schärding, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
392,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
26,9 %
Struktur
Arbeitskapital
154,0 Tsd. €
Liq 1: 0.19x
Bilanzgewinn 2025
95,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
47,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
48,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
TEAM-WERK GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Marienkirchen bei Schärding. Es tritt als Generalunternehmen für Sanierung, Badsanierung, Planung, Umbau und Zubau auf und begleitet Projekte von der Beratung bis zur Ausführung.
Im österreichischen Firmenbuch ist TEAM-WERK GmbH unter FN 602765w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 392,0 Tsd. €, das Eigenkapital 105,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 26,9 %, das Arbeitskapital 154,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 95,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 48,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe
Vertretungsorgane
Patrik Steinberger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. Apr. 2023
vertritt seit 15.04.2023 selbständig
Geboren am 11. Feb. 1985
Details anzeigenMarco Weirethmayer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. Apr. 2023
vertritt seit 15.04.2023 selbständig
Geboren am 18. Mai 1982
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 02. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 469 016 Fr 3380/26 y
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. Mai 2025 · 116.8 KB
AZ 458 032 Fr 2952/25 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Sep. 2024 · 115.4 KB
AZ 458 032 Fr 7005/24 x
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Juli 2026 · Antrag vom 24. Juni 2026
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 24.06.2026
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 2107/26 a
15. Apr. 2023 · Antrag vom 12. Apr. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.04.2023
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 2497/23 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 392,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 389,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 344,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 33,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 33,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 33,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 33,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 44,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 392,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 105,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 95,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 47,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 18,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 268,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 234,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 33,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 33,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 33,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 33,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 33,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 33,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 33,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 33,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 33,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 33,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 33,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 95,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 47,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 95,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 26,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,19x |
| Working Capital | 154,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.