Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Abdichtungstechnik Höller GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hartberg Umgebung
Schildbach · 224, 8230 Hartberg Umgebung, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
469,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
34,8 %
Struktur
Arbeitskapital
109,3 Tsd. €
Liq 1: 0.24x
Bilanzgewinn 2024
129,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
23,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
105,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Abdichtungstechnik Höller GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hartberg Umgebung. Das Unternehmen plant und realisiert fugenlose Polyurea-Abdichtungen für Pools, Dächer, Balkone und Böden und ist österreichweit im Einsatz.
Im österreichischen Firmenbuch ist Abdichtungstechnik Höller GmbH unter FN 602729t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 469,1 Tsd. €, das Eigenkapital 163,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 34,8 %, das Arbeitskapital 109,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 129,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 105,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bauwerksabdichtung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 115.8 KB
AZ 638 047 Fr 7198/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 115.2 KB
AZ 638 047 Fr 5651/24 w
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Aug. 2024 · Antrag vom 29. Aug. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.08.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 3841/24 h
14. Apr. 2023 · Antrag vom 12. Apr. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.04.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 085 Fr 581/23 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 469,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 107,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 107,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 361,3 Tsd. € |
| Vorräte | 51,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 249,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 60,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 469,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 163,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 28,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 129,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 23,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 39,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 265,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 252,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 105,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 23,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 129,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 34,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,24x |
| Working Capital | 109,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.