Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ALRAG Invest Vier GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Wollzeile · 1-3 · Stiege 1 · Top 2.4, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
12,9 Mio. €
Eigenkapitalquote
2,4 %
Struktur
Arbeitskapital
12,9 Mio. €
Liq 1: 770.63x
Bilanzgewinn 2025
271,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
304,8 Tsd. €
Laufender Verlust
-33,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
ALRAG Invest Vier GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien und Fokus auf Erwerb, Entwicklung, Verwertung, Vermietung und Verwaltung von Immobilien.
Im österreichischen Firmenbuch ist ALRAG Invest Vier GmbH unter FN 602622i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 12,9 Mio. €, das Eigenkapital 311,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 2,4 %, das Arbeitskapital 12,9 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 271,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 33,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erwerb, Entwicklung, Verwertung, Vermietung und Verwaltung von Immobilien im In- und Ausland
Vertretungsorgane
Mag. Klaus Fischer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. Apr. 2023
vertritt seit 13.04.2023 selbständig
Geboren am 07. Sep. 1975
Details anzeigenMag. Jakob Bleckmann
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. Apr. 2023
vertritt seit 13.04.2023 selbständig
Geboren am 24. Nov. 1971
Details anzeigenLukas Kuhn
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. Mai 2026
vertritt seit 13.05.2026 selbständig
Geboren am 13. Nov. 1980
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Juli 2026 · 24.2 KB
AZ 007 075 Fr 31528/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 333.9 KB
AZ 007 075 Fr 50846/25 t
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Juni 2026 · 24.2 KB
AZ 007 075 Fr 26329/26 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 332.3 KB
AZ 007 075 Fr 49823/24 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Mai 2026 · Antrag vom 20. Mai 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.05.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 20278/26 y
13. Apr. 2023 · Antrag vom 11. Apr. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.04.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 15394/23 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 12,9 Mio. € |
| Anlagevermögen | 53,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 53,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 12,9 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 11,3 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,6 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 12,9 Mio. € |
| Eigenkapital | 311,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 40,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 40,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 40,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 40,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 271,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 304,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 12,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 271,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 304,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 271,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 2,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 770,63x |
| Working Capital | 12,9 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.