Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hartweger GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kaprun
Peter-Buchner-Straße · 45, 5710 Kaprun, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
16,6 %
Struktur
Arbeitskapital
84,8 Tsd. €
Liq 1: 1.68x
Bilanzgewinn 2025
155,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
69,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
86,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Hartweger GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kaprun. Es betreibt eine Ski- und Snowboardschule mit Kinder-, Gruppen-, Privat- und Spezialkursen sowie Skiverleih im Raum Zell am See-Kaprun.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hartweger GmbH unter FN 602438p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,2 Mio. €, das Eigenkapital 191,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 16,6 %, das Arbeitskapital 84,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 155,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 86,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erwerb, Entwicklung, Bewirtschaftung und Verwertung von Liegenschaften
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Sep. 2025 · Eingereicht 24. Juni 2026 · 24.4 KB
AZ 569 068 Fr 1969/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Sep. 2024 · Eingereicht 27. Juni 2025 · 338.1 KB
AZ 569 068 Fr 2843/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Sep. 2023 · Eingereicht 21. Juni 2024 · 336.3 KB
AZ 569 068 Fr 1791/24 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Apr. 2023 · Antrag vom 06. Apr. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.04.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 632/23 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 987,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 986,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 160,2 Tsd. € |
| Vorräte | 1,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 31,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 858,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 858,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 858,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 858,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 127,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 10,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 191,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 155,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 69,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 30,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 934,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 75,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 858,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 858,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 858,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 858,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 858,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 858,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 858,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 858,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 858,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 858,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 858,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 155,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 69,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 155,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 16,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,68x |
| Working Capital | 84,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.