Inhaltsverzeichnis
1. Geschäftsverlauf und wirtschaftliche Lage
Erläuterungen über die wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Rahmenbedingungen
Das Unternehmen betreibt einen Großhandel mit Obst und Gemüse in Suttenbrunn und in Wien. Herr Strobl Christian und Frau Eva Kammel (seit 06.06.2024) sind zu selbständig vertretungsbefugten Geschäftsführern bestellt.
Das geschäftliche Umfeld ist wie in den Vorjahren gekennzeichnet durch eine stetig zunehmende Konzentration auf der Abnehmerseite und damit verstärktem Wettbewerbsdruck. Die größten Kunden der Eduard und Johann Strobl Gesellschaft m.b.H. sind im österreichischen Lebensmitteleinzelhandel tätig. Der Umsatz im Geschäftsjahr 2024/2025 war um rund TEUR 7.500 niedriger als im Vorjahr, der Deckungsbeitrag ist durch Preissteigerungen gestiegen. Neben der Fortsetzung des Weges der Effizienzsteigerung in den betrieblichen Abläufen wurde im Wirtschaftsjahr 2024/2025 wieder schwerpunktmäßig der Bereich Qualitätssicherung weiterentwickelt. Dadurch sollen die traditionell hohen Qualitätsstandards, insbesondere die Zuverlässigkeit der Lieferungen und die Qualität der Waren des Unternehmens für die Zukunft abgesichert werden. Zusätzlich versucht das Unternehmen seine Handelsbeziehungen zu Lieferanten aus Albanien und Griechenland zu stärken, um seine Marktstellung weiter auszubauen.
2. Analyse unter Einbeziehung der wichtigsten finanziellen Leistungsindikatoren
Vermögenslage
In den Geschäftsjahren 2023/2024 und 2024/2025 hat sich die Struktur der Bilanz wie folgt geändert: das Gesamtvermögen ist um T€ 984 bzw. 4,8 % auf T€ 21.609,4 gestiegen. Das Verhältnis Anlagevermögen zu Umlaufvermögen und Aktive Rechnungsabgrenzung veränderte sich im abgelaufenen Geschäftsjahr mit 39,6 % zu 60,4 % gegenüber dem Vorjahr mit 44,4 % zu 55,6 %.
| 31.3.2025 | 31.3.2024 | +/- | ||
|---|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR | TEUR | % | |
| kurzfristiges Umlaufvermögen | ||||
| Vorräte | 640,0 | 1.125,4 | -485,4 | -43,1 |
| Lieferforderungen | 5.047,3 | 5.640,4 | -593,1 | -10,5 |
| Forderungen gegenüber Gesellschaftern | 261,4 | 200,0 | 61,4 | 30,7 |
| sonstige Forderungen | 651,8 | 228,0 | 423,7 | 185,8 |
| flüssige Mittel | 5.843,2 | 3.687,7 | 2.155,4 | 58,5 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 163,7 | 109,4 | 54,3 | 49.6 |
| 12.607,4 | 10.991,0 | 1.616,3 | 14,7 | |
| kurzfristiges Fremdkapital | ||||
| kurzfristige Rückstellungen | 948.2 | 1.131,5 | -183,3 | -16,2 |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 0,0 | 0,0 | 0.0 | -100,0 |
| Lieferverbindlichkeiten | 5.716,8 | 5.796,4 | -79,7 | -1,4 |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 8,4 | 8,5 | -0,1 | -0.6 |
| Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 0,0 | 40,0 | -40,0 | -100,0 |
| sonstige Verbindlichkeiten | 363,0 | 472,9 | -109,9 | -23,2 |
| 7.036,4 | 7.449,4 | -413,0 | -5,5 | |
| Working Capital (Netto-Umlaufvermögen) | 5.570,9 | 3.541,6 | 2.029,3 | 57,3 |
| Anlagevermögen | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Immaterielles Vermögen | 0,0 | 4,2 | -4,2 | -100,0 | |
| Sachanlagen | 5.194,8 | 5.479,0 | -284,2 | -5,2 | |
| Finanzanlagen | 3.350,7 | 3.666,0 | -315,3 | -8,6 | |
| 8.545,5 | 9.149,3 | -603,7 | -6,6 | ||
| langfristiges Umlaufvermögen | |||||
| Aktive latente Steuern | 456,5 | 485,2 | -28,6 | -5,9 | |
| langfristiges Fremdkapital | |||||
| langfristige Rückstellungen | 2.144,8 | 2.256,6 | -111,8 | -5,0 | |
| Reinvermögen (Eigenkapital) | 12.428,2 | 10.919,4 | 1.508,8 | 13,8 | |
| Stammkapital | 587,9 | 587,9 | 0,0 | 0,0 | |
| Gewinnrücklagen | 58,8 | 58,8 | 0,0 | 0.0 | |
| Bilanzgewinn | 11.766,7 | 10.255,0 | 1.511,8 | 14,7 | |
| Investitionszuschüsse | 14,8 | 17,8 | -2,9 | -16,6 | |
| Summe Eigenkapital | 12.428,2 | 10.919,4 | 1.508,8 | 13,8 | |
| Summe Fremdkapital | 9.181,2 | 9.706,0 | -524,8 | -5,4 | |
| Bilanzsumme | 21.609,4 | 20.625,5 | 984,0 | 4,8 | |
Finanzierungskennzahlen und Vermögensstrukturzahlen
| 2024/2025 | 2023/2024 | ||
|---|---|---|---|
| Verschuldungsgrad in %: | 73,9 % | 88,9 % | |
| Berechnung: | Fremdkapital x 100 Eigenkapital | 9.181 x 100 12.428 | 9.706 x 100 10.919 |
Der Verschuldungsgrad zeigt die Relation von Fremdkapital zu Eigenkapital (inkl. Investitionszuschüsse) an und gibt damit Auskunft über die Finanzierungsstruktur.
| Investitionsdeckung in %: | 22,9 % | 82,5 % | |
|---|---|---|---|
| Berechnung: | Nettoinvestition SAV x 100 | 85 x 100 | 292 x 100 |
| Abschreibung SAV | 369 | 354 |
Die Investitionsdeckung gibt an, ob die Investitionen ausreichen, die gegebene Kapazität aufrecht zu erhalten. Damit dies der Fall ist, müssten die Investitionen zumindest gleich groß sein wie die Abschreibungen.
| Anlagendeckungsgrad I in %: | 145,4 % | 119,4 % | |
|---|---|---|---|
| Berechnung: | Eigenkapital x 100 Anlagevermögen | 12.428 x 100 8.546 | 10.919 x 100 9.149 |
Der Anlagendeckungsgrad gibt das Verhältnis zwischen Eigenkapital und Anlagevermögen an. Da beim Anlagendeckungsgrad I nur das Eigenkapital einbezogen wird, kann der Deckungsgrad I auch unter 100% liegen (Ziel 70 bis 100 %).
| Anlagenabnutzungsgrad der Sachanlagen in %: | 66,7 % | 64,8 % | |
|---|---|---|---|
| Berechnung: | kum. Afa SAV x100 | 10.421 x 100 | 10.084 x 100 |
| Anschaffungskosten SAV | 15.615 | 15.563 | |
Der Anlagenabnutzungsgrad sagt aus, wie viele Prozente des Sachanlagevermögens schon abgeschrieben sind. Je höher dieser Wert ist, desto früher werden Reinvestitionsmaßnahmen erforderlich sein.
| Working Capital Ratio in %: | 179,2 % | 147,5 % | |
|---|---|---|---|
| Berechnung: | kfr. Aktiva x 100 | 12.607 x 100 | 10.991 x 100 |
| kfr. Passiva | 7.036 | 7.449 |
Das Working Capital Ratio in % stellt das Verhältnis von kurzfristigen Aktiva zu kurzfristigen Passiva dar. Das Ergebnis sollte nicht kleiner 100 % sein.
Liquiditätslage
Der Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit betrug im abgelaufenen Geschäftsjahr T€ 2.033,6.
Der Cashflow aus Investitionstätigkeit betrug im abgelaufenen Geschäftsjahr T€ 223,3.
Der Cashflow aus Finanzierungstätigkeit betrug im abgelaufenen Geschäftsjahr T€ -101,5.
| 2024/2025 | 2023/2024 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| Ergebnis vor Steuern | 1.974,4 | 1.345,8 |
| Überleitung auf den Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | ||
| Gewinn aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des Investitionsbereichs | -22,4 | -5.6 |
| Abschreibungen/Zuschreibungen auf Gegenstände des Anlagevermögens sowie auf | ||
| Wertpapiere des Umlaufvermögens | 402,8 | 364,5 |
| Erträge aus der Auflösung von Bewertungsreserven aus Investitionszuschüssen | -2,9 | -2,9 |
| Geldfluss aus dem Ergebnis | 2.351,8 | 1.701,7 |
| Abnahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie anderer | ||
| Aktiva | 600,5 | 1.000,2 |
| Abnahme der Rückstellungen, ausgenommen für Steuern vom Einkommen | -575,9 | -405,5 |
| Abnahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie anderer | ||
| Passiva | -189,7 | -3.143,6 |
| 212,5 | -2.193,0 | |
| Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | 2.186,8 | -847,2 |
| Zahlungen für Steuern | ||
| Steuern vom Einkommen | -462,6 | -318,3 |
| aktive latente Steuern | 28,6 | 243,9 |
| Veränderungen Steuerrückstellungen | 280,8 | -439,0 |
| -153,2 | -513,5 | |
| Netto-Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit | 2.033,6 | -1.360,7 |
| Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | ||
| Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen) | 0,0 | 1,5 |
| Einzahlungen aus Finanzanlagenabgang und sonstigen Finanzinvestitionen | 621,2 | 707,0 |
| Anlagenzugänge It. Anlagenspiegel (ohne Finanzanlagen) | -84,5 | -292,1 |
| Finanzanlagenzugänge und sonstige Finanzinvestitionen | -313,4 | -1.203,0 |
| Investitionszuschüsse | 0,0 | 14,0 |
| Veränderung der Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein | ||
| Beteiligungsverhältnis besteht | 0,0 | 305,6 |
| 223,3 | -467,0 | |
| Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | ||
| Auszahlungen aus der Bedienung des Eigenkapitals | 0,0 | -500,0 |
| Veränderung der Forderungen gegenüber Gesellschaftern | -61,4 | -56,6 |
| Veränderung der Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | -40,0 | 40,0 |
| Einzahlungen/Auszahlungen für die Aufnahme/Tilgung von sonstigen Finanzkrediten | 0,0 | 0,0 |
| -101,5 | -516,5 | |
| zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes | 2.155,4 | -2.344,2 |
| Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 3.687,7 | 6.031,9 |
| Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 5.843,2 | 3.687,7 |
Ertragslage
Der Rohertrag ist im Jahr 2024/2025 im Vergleich zum Wirtschaftsjahr 2023/2024 um 11,3 % auf T€ 12.475,8 gestiegen, das EBIT erhöhte sich von T€ 1.348,1 auf T€ 1.974,6 das ist eine Erhöhung von T€ 626,5 gegenüber demVergleichswert 2023/2024.
Die Abschreibungen auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen liegen mit T€ 372,9 um 4,1 % unter jenen des Vergleichszeitraumes 2023/2024.
Das Ergebnis vor Steuern erhöhte sich auf T€ 1.974,4 im Geschäftsjahr 2024/2025.
| 2024/2025 | 2023/2024 | +/- | |||
|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR | TEUR | % | ||
| Umsatzerlöse | 46.286,6 | 53.837,4 | -7.550,8 | -14,0 | |
| Betriebsleistung | 46.286,6 | 53.837,4 | -7.550,8 | -14,0 | |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Leistungen | |||||
| Materialaufwand | -34.259,1 | -43.214,8 | 8.955,8 | 20,7 | |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | -2,0 | -5,4 | 3,4 | 62,4 | |
| Skontoerträge, Boni, Rabatte | 450,3 | 590,5 | -140,3 | 23,8 | |
| -33.810,8 | -42.629,7 | 8.818,9 | 20,7 | ||
| Rohertrag I | 12.475,8 | 11.207,7 | 1.268,1 | 11,3 | |
| Personalaufwand | |||||
| Löhne | -2.732,9 | -2.520,8 | -212,1 | -8,4 | |
| Gehälter | -1.441,7 | -1.639,6 | 197,9 | 12,1 | |
| soziale Aufwendungen | -905,8 | -912,4 | 6.6 | 0,7 | |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen | -59,9 | -101,4 | 41,5 | 41,0 | |
| -5.080,4 | -5.072,8 | -7,6 | -0,2 | ||
| Rohertrag II | 7.395,4 | 6.134,9 | 1.260,5 | 20,6 | |
| sonstige betriebliche Erträge | 97,2 | 1.168,2 | -1.071,0 | -91,7 | |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | -5.357,4 | -5.628,8 | 271,4 | 4,8 | |
| Aufwendungen aus Finanzanlagen | 0,0 | -0,3 | 0,3 | 100,0 | |
| Finanzerträge | |||||
| Erträge aus dem Abgang von Finanzanlagen und Wertpapieren des | |||||
| Umlaufvermögens | 22,4 | 4.4 | 17,9 | 404,5 | |
| Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des | |||||
| Finanzanlagevermögens | 59,0 | 25,0 | 34,0 | 136,1 | |
| sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 160,9 | 9,1 | 151,8 | >999,9 | |
| 242,2 | 38,5 | 203,7 | 528,8 | ||
| Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) | 2.377,4 | 1.712,6 | 664,8 | 38,8 | |
| Abschreibungen | -372,9 | -358,2 | -14,7 | -4,1 | |
| Abschreibungen aus Finanzanlagen | -29,9 | -6,2 | -23,7 | -378,9 | |
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) | 1.974,6 | 1.348,1 | 626,5 | 46,5 | |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -0,2 | -2,3 | 2,1 | 90,1 | |
| Ergebnis vor Steuern (EBT) | 1.974,4 | 1.345,8 | 628,6 | 46,7 | |
| Steuern vom Einkommen | -462,6 | -318,3 | -144,3 | -45,3 | |
| Jahresüberschuss | 1.511,8 | 1.027,4 | 484,3 | 47,1 | |
Gesellschaft m.b.H.
Umsatzrentabilität
Die Umsatzrentabilität entspricht dem Verhältnis aus Ergebnis vor Zinsen und Steuern und den Umsatzerlösen.
| Berechnung: | 2024/2025 | 2023/2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern x 100 | ||
| Umsatzerlöse | 4,3 % | 2,5 % |
Eigenka pitalrentabilität
Die Eigenkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 13) zum Eigenkapital.
| Berechnung: | 2024/2025 | 2023/2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 13) x 100 | ||
| Eigenkapital zum 1.4.2025 | 15,9 % | 13,0% |
Gesamtkapitalrentabilität
Die Gesamtkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnisses vor Zinsen und Steuern zum Gesamtkapital.
| Berechnung: | 2024/2025 | 2023/2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern x 100 | ||
| Gesamtkapital zum 1.4.2025 | 15,9 % | 5,6 % |
Kennzahlen gemäß Unternehmensreorganisationsgesetz (URG)
Ermittlung der Eigenmittelquote gemäß § 23 URG:
| 2024/2025 | 2023/2024 | ||
|---|---|---|---|
| EUR | EUR | ||
| Eigenkapital laut Bilanz | 12.413.380,12 | 10.901.626,11 | |
| Gesamtkapital (§ 224 Abs. 3 UGB) | 21.609.439,48 | 20.625.462,58 | |
| - | von den Vorräten absetzbare Anzahlungen | 000 | 0,00 |
| - | Investitionszuschüsse | -14.843,00 | -17.792,00 |
| Gesamtkapital | 21.594.596,48 | 20.607.670,58 |
Eigenmittelquote gemäß § 23 URG:
| Eigenkapital x 100 | |
|---|---|
| 57,5 % Gesamtkapital | 52,9% |
Ermittlung der fiktiven Schuldentilgungsdauer gemäß § 24 URG:
| 2024/2025 | 2023/2024 | ||
|---|---|---|---|
| EUR | EUR | ||
| Rückstellungen | 3.092.993,32 | 3.388.101,46 | |
| + | Verbindlichkeiten | 6.088.223,04 | 6.317.943,01 |
| - sonstige Wertpapiere und Anteile | 0,00 | 0,00 | |
| - von den Vorräten absetzbare Anzahlungen | 0,00 | 0,00 | |
| - liquide Mittel | -5.843.165,10 | -3.687.738,64 | |
| = effektives Fremdkapital | 3.338.051,26 | 6.018.305,83 | |
| Ergebnis vor Steuern | 1.974.357,16 | 1.345.770,23 | |
| - | Steuern vom Einkommen | -462.603,15 | -318.332,00 |
| + Abschreibungen auf das Anlagevermögen und Verluste aus dem | |||
| Abgang von Anlagevermögen | 402.816,61 | 364.803,68 | |
| - | Zuschreibungen zum Anlagevermögen und Gewinne aus dem | ||
| Abgang von Anlagevermögen | -22.378,07 | -5.936,12 | |
| - | Auflösung Investitionszuschüsse | -2.949,00 | -2.949,00 |
| +/- Veränderung langfristiger Rückstellungen | -111.831,70 | -518.515,39 | |
| Mittelüberschuss | 1.777.411,85 | 864.841,40 | |
Fiktive Schuldentilgungsdauer gemäß § 24 URG:
| (effektives) Fremdkapital | 1,9 Jahre | 7,0Jahre |
|---|---|---|
| Mittelüberschuss |
Nach § 22 des URG wird Reorganisationsbedarf vermutet, wenn die Eigenmittelquote weniger als 8 %unddiefiktive Schuldentilgungsdauer mehr als 15 Jahre beträgt.
3. Voraussichtliche Entwicklung des Unternhmens
Entwicklung der Marktstellung
Die anhaltende Konzentration im Bereich des österreichischen Lebensmitteleinzelhandels wird den Wettbewerb in der Branche weiter erhöhen. Es wird mit einem stabilen Umsatz im Geschäftsjahr 2025/2026 gerechnet.
Die Ukrainekrise stellt für das Wirtschaftsjahr 2024/2025 und die folgenden Wirtschaftsjahre einen Unsicherheitsfaktor dar. Es wird aber davon ausgegangen, dass es keine wesentlichen Abweichungen zu den Vorjahren geben wird.
4. Wesentliche Risiken und Ungewissheiten
Personalrisiken
Es sind uns keine wesentlichen Risiken bekannt.
Operative Risiken
Wie schon erwähnt stellt die weitere Konzentration im Lebensmitteleinzelhandel ein gewisses Risiko (Konzentrationsrisiko) für die Eduard und Johann Strobl Gesellschaft m.b.H. dar. Diese Entwicklung stärkt die Stellung der Handelsketten in den kommenden Preisverhandlungen. Das Ausfallsrisiko bei Kundenforderungen ist weitgehend durch Versicherungen abgedeckt. Das Klima und das Verbot von Pflanzenschutzmitteln haben den Kartoffelmarkt stark beeinträchtigt und werden auch weiterhin den Kartoffelanbau in NO erschweren. Auf lange Sicht ist es fraglich, ob in NO der Kartoffelanbau in seiner bisherigen Form bestehen kann.
IT-Risiken
Zur Minimierung möglicher Risiken aus der Informationstechnologie setzen wir moderne Hardware und aktuelle Software ein.
Preisänderungsrisiko und Auswirkung der Inflation
Das Preisänderungsrisiko umfasst im Wesentlichen Schwankungen der Marktpreise. Die Kalkulation der Verkaufspreise für das Jahr 2025 ist herausfordernd, da die Umstände aufgrund der anhaltenden Kriegssituation eine höhere Inflation und Preissteigerungen bei Verpackungsmaterial, Energie und Logistik bewirkt haben; dazu kommen noch die gesetzlichen Lohn- und Gehaltserhöhungen.
Liquiditätsrisiko
Es sind uns keine wesentlichen Risiken bekannt.
Ukraine-Krise
Durch die Ukraine-Krise ist die Gesellschaft mit kontinuierlich steigenden Erzeugerpreisen konfrontiert. Weiters sind aufgrund der steigenden Energiekosten bestimmte Waren (wie zB Glashausware) nur begrenzt verfügbar. Auch bei Verpackungsmaterial sind die steigenden Kosten und die eingeschränkte Verfügbarkeit erkennbar.
5. Forschung und Entwicklung
Das Unternehmen führte im Geschäftsjahr 2024/2025 keine Forschungs- und Entwicklungsarbeiten durch.
6. Bestehende Zweigniederlassungen
Im Geschäftsjahr 2024/2025 wurde eine Zweigniederlassung im Sinne des § 243 Abs. 3 Z 4 UGB in Wien betrieben.
7. nichtfinanzielle Leistungsindikatoren
Umweltbelange
Im Sinne der Geschäftsphilosophie der Eduard und Johann Strobl Gesellschaft m.b.H. ist die Einbeziehung von Umweltaspekten eine Grundlage der Tätigkeit.
Arbeitnehmerbelange
Die Eduard und Johann Strobl Gesellschaft m.b.H. beschäftigt per Stichtag 31.3.2025 an ihren zwei Standorten ca 60 Mitarbeiter. Die Eduard und Johann Strobl Strobl Gesellschaft m.b.H. ist sich bewusst, dass engagierte Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie Servicequalität und Professionalität in Verbindung mit Kosten und Risikobewusstsein die entscheidenden Faktoren für einen nachhaltigen Erfolg sind. Durch konsequente Weiterbildung und langjährige Mitarbeiter wird eine optimale Servicequalität erreicht.
27. Dezember 2024
Datum, Unterschriften der Geschäftsführer
27. Dezember 2024
Datum, Unterschriften der Geschäftsführer