Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HR-Tech GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ilztal
Gewerbepark · 1 · Top 6, 8211 Ilztal, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Okt. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
205,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
16,1 %
Struktur
Arbeitskapital
1,2 Tsd. €
Liq 1: 0.38x
Bilanzgewinn 2025
23,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
8,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
14,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
HR-Tech GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ilztal. Es handelt mit technischen Produkten, erbringt technische Dienstleistungen und Consulting und vertreibt ausgewählte elektrifizierte Fahrzeuge.
Im österreichischen Firmenbuch ist HR-Tech GmbH unter FN 602368k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 205,8 Tsd. €, das Eigenkapital 33,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 16,1 %, das Arbeitskapital 1,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 23,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 14,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, insbesondere der Handel mit technischen Produkten sowie das Erbringen von Dienstleistungen und Consulting im technischen Bereich
Vertretungsorgane
Sebastian-Thomas Hadler, BSc.
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 07. Apr. 2023
vertritt seit 07.04.2023 selbständig
Geboren am 14. Juli 1994
Details anzeigenTobias Rosenberger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 07. Apr. 2023
vertritt seit 07.04.2023 selbständig
Geboren am 03. Mai 1994
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 31. Okt. 2025 · 113.6 KB
AZ 638 047 Fr 8644/25 f
31.01.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 31. Okt. 2024 · 113.3 KB
AZ 638 047 Fr 7449/24 p
31.01.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Nov. 2024 · Antrag vom 14. Nov. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.11.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 7646/24 d
07. Apr. 2023 · Antrag vom 05. Apr. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.04.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 085 Fr 543/23 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 205,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 40,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 40,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 165,7 Tsd. € |
| Vorräte | 74,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 28,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 62,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 205,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 33,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 23,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 8,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 164,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 164,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 14,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 8,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 23,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 16,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,38x |
| Working Capital | 1,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.