Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Rubi Railtec Austria ZT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Rum
Buchenstraße · 33, 6063 Rum, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Jän. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
127,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
84,3 %
Struktur
Arbeitskapital
109,0 Tsd. €
Liq 1: 2.04x
Bilanzgewinn 2025
72,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
54,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
18,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Rubi Railtec Austria ZT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Rum. Es erbringt Planungs-, Beratungs- und Projektunterstützungsleistungen für Bahninfrastruktur und komplexe bahntechnische Aufgaben.
Im österreichischen Firmenbuch ist Rubi Railtec Austria ZT GmbH unter FN 602366h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 127,7 Tsd. €, das Eigenkapital 107,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 84,3 %, das Arbeitskapital 109,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 72,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 18,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf dem Fachgebiet Bauingenieurwesen: Umwelt und Verkehr
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Sep. 2025 · Eingereicht 08. Jän. 2026 · 14.7 KB
AZ 818 083 Fr 20/26 a
zum 30.09.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Sep. 2024 · Eingereicht 11. Dez. 2024 · 111.0 KB
AZ 818 050 Fr 6965/24 d
zum 30.09.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Sep. 2023 · Eingereicht 01. Apr. 2024 · 110.9 KB
AZ 818 050 Fr 1347/24 t
zum 30.09.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Nov. 2025 · Antrag vom 28. Okt. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2025
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 5168/25 p
20. Apr. 2023 · Antrag vom 05. Apr. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.04.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 1587/23 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 127,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 2,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 124,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 92,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 32,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 127,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 107,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 72,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 54,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 15,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 15,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 18,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 54,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 72,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 84,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,04x |
| Working Capital | 109,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.