Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ILUM Solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Feldkirchen bei Graz
Tomibauerweg · 1 · Top 5, 8401 Feldkirchen bei Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
68,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
70,9 %
Struktur
Arbeitskapital
54,0 Tsd. €
Liq 1: 2.82x
Bilanzgewinn 2025
30,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
42,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-12,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
ILUM Solutions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Feldkirchen bei Graz. Der Schwerpunkt liegt auf Elektrotechnik, Automatisierungstechnik, Schaltschrankbau, Industriemontage und erneuerbaren Energien für gewerbliche und industrielle Anwendungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist ILUM Solutions GmbH unter FN 602277b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 68,2 Tsd. €, das Eigenkapital 48,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,9 %, das Arbeitskapital 54,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 30,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 12,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb eines Elektro- und Automatisierungsunternehmens
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 20. Sep. 2026 · 18.8 KB
AZ 638 050 Fr 5970/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Sep. 2025 · 112.8 KB
AZ 638 050 Fr 6874/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 15. Juli 2024 · 112.3 KB
AZ 638 050 Fr 3160/24 d
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. März 2025 · Antrag vom 11. März 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.03.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 1130/25 b
26. Mai 2023 · Antrag vom 04. Apr. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.04.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 2151/23 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 68,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 68,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 28,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 40,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 68,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 48,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 30,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 42,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -12,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 42,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 30,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,82x |
| Working Capital | 54,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.