Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
EB Installationen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schalchen
Maislingerstraße · 14, 5231 Schalchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
299,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
90,4 %
Struktur
Arbeitskapital
196,7 Tsd. €
Liq 1: 6.75x
Bilanzgewinn 2025
236,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
144,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
92,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
EB Installationen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schalchen. Es plant, installiert und wartet Anlagen in den Bereichen Heizung, Klima, Lüftung und Sanitär und bedient vor allem Sanierungen, Neubauten und laufende Serviceeinsätze in mehreren Regionen Österreichs.
Im österreichischen Firmenbuch ist EB Installationen GmbH unter FN 602237v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 299,9 Tsd. €, das Eigenkapital 271,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 90,4 %, das Arbeitskapital 196,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 236,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 92,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Installationen, Reparatur, Instandhaltung und Service von Sanitär- und Heizungsanlagen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 469 016 Fr 4365/26 x
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Juli 2025 · 110.7 KB
AZ 469 016 Fr 2307/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Juni 2024 · 110.4 KB
AZ 469 016 Fr 1569/24 t
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Jän. 2024 · Antrag vom 11. Jän. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.01.2024
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 102/24 i
05. Apr. 2023 · Antrag vom 04. Apr. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.04.2023
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 1081/23 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 299,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 73,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 73,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 221,9 Tsd. € |
| Vorräte | 8,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 42,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 170,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 299,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 271,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 236,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 144,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 25,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 25,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 92,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 144,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 236,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 90,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,75x |
| Working Capital | 196,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.