Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Dresselhaus Österreich GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Enzesfeld-Lindabrunn
Ared Straße · 27 · Top Büro 21, 2544 Enzesfeld-Lindabrunn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Mai 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
156,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
62,4 %
Struktur
Arbeitskapital
124,4 Tsd. €
Liq 1: 5.29x
Bilanzverlust 2024
-2,7 Tsd. €
Verlustvortrag
-21,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
18,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Dresselhaus Österreich GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Enzesfeld-Lindabrunn. Es vertreibt Befestigungstechnik, Verbindungselemente, Sonder- und Zeichnungsteile sowie C-Teile- und Kanban-Lösungen für Industrie und Handel.
Im österreichischen Firmenbuch ist Dresselhaus Österreich GmbH unter FN 602167s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 156,0 Tsd. €, das Eigenkapital 97,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 62,4 %, das Arbeitskapital 124,4 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 2,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 18,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLG Wiener Neustadt239 010 S 00045/26Enzesfeld-LindabrunnLetzte Bekanntmachung 22. Mai 2026
Letzte Bekanntmachung 22. Mai 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 602167s
Schuldner
Dresselhaus Österreich GmbH
Ared Straße 27/Büro 21
2544 Enzesfeld-Lindabrunn
vertreten durch:
Dr. Monika Wildner
Gonzagagasse 11/26
1010 Wien
FN 602167s
Masseverwalter
SCHATZ Bernhard Dr.
Hauptplatz 9-13
2500 Baden
Tel.: 02252 / 209 899, Fax: 02252 / 209 899-99
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Berichtstagsatzung
Prüfungstagsatzung
Eigenverwaltung
Keine Eigenverwaltung des Schuldners.
Weitere Bekanntmachungen
22. Mai 2026
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Gegenständen der Verbindungs- und Befestigungstechnik
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Mai 2025 · 112.2 KB
AZ 239 001 Fr 1563/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 07. Mai 2024 · 110.8 KB
AZ 239 001 Fr 2316/24 d
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Mai 2026 · Antrag vom 20. Mai 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.05.2026
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 1562/26 m
18. Aug. 2023 · Antrag vom 25. Juli 2023
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 25.07.2023
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 4608/23 s
04. Apr. 2023 · Antrag vom 03. Apr. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.04.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 14773/23 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 156,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 12,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 12,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 143,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 44,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 98,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 266 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 156,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 97,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 100,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 100,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 100,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -2,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -21,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 40,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 18,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 18,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 18,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -21,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -2,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 62,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,29x |
| Working Capital | 124,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.