Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sunvolt Montage GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Herzogenburg
Kölblinggasse · 3, 3130 Herzogenburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
537,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
51,3 %
Struktur
Arbeitskapital
283,9 Tsd. €
Liq 1: 0.87x
Bilanzgewinn 2024
265,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
93,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
172,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Sunvolt Montage GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Herzogenburg. Der Schwerpunkt liegt auf der Planung und Montage von Photovoltaikanlagen, Elektroinstallationen und gewerblichen Elektromontagen in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sunvolt Montage GmbH unter FN 601873h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 537,9 Tsd. €, das Eigenkapital 275,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 51,3 %, das Arbeitskapital 283,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 265,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 172,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
technische Planung und Verkauf von Photovoltaik-Anlagen, Elektro-Montage-Projekte im gewerblichen Bereich
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 115.3 KB
AZ 199 018 Fr 5745/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 22. Mai 2024 · 114.2 KB
AZ 199 018 Fr 1710/24 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Mai 2024 · Antrag vom 08. Mai 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.05.2024
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 1545/24 b
31. März 2023 · Antrag vom 29. März 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.03.2023
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 1158/23 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 537,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 47,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 45,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 490,1 Tsd. € |
| Vorräte | 8,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 301,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 180,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 601 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 537,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 275,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 265,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 93,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 55,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 206,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 206,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 265,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 93,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 265,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 51,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,87x |
| Working Capital | 283,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.