Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
design M.W GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Koppl
Gewerbepark Habach · 29, 5321 Koppl, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Juli 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
159,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
40,9 %
Struktur
Arbeitskapital
34,4 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
17,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
22,8 Tsd. €
Laufender Verlust
-5,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
design M.W GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Koppl, das Textilien und Promotionartikel mit Stickerei, Textildruck und verwandter Veredelung für Firmen-, Vereins- und Privatkunden verarbeitet.
Im österreichischen Firmenbuch ist design M.W GmbH unter FN 601849y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 159,5 Tsd. €, das Eigenkapital 65,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 40,9 %, das Arbeitskapital 34,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 17,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 5,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Textilien
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. März 2026 · 14.8 KB
AZ 569 034 Fr 481/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Sep. 2025 · 114.0 KB
AZ 569 068 Fr 5122/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 328.7 KB
AZ 569 068 Fr 3533/24 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Juli 2026 · Antrag vom 27. Juli 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.07.2026
Landesgericht Salzburg · AZ 569 034 Fr 1408/26 z
01. Mai 2024 · Antrag vom 30. Apr. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.04.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 034 Fr 673/24 a
31. März 2023 · Antrag vom 29. März 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.03.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 034 Fr 1095/23 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 159,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 57,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 57,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 100,4 Tsd. € |
| Vorräte | 42,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 58,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 259 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 159,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 65,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,6 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,1 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,6 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,6 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 29,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 17,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 22,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 14,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 79,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 66,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -5,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 22,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 17,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 40,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 34,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.