Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ridax Insurance Broker GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kitzbühel
Hornweg · 1, 6370 Kitzbühel, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
314,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
91,5 %
Struktur
Arbeitskapital
205,8 Tsd. €
Liq 1: 2.20x
Bilanzgewinn 2025
180,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
156,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
24,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Ridax Insurance Broker GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kitzbühel und ein unabhängiges Versicherungsmaklerbüro mit Schwerpunkt auf privater, betrieblicher und landwirtschaftlicher Absicherung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Ridax Insurance Broker GmbH unter FN 601824k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 314,6 Tsd. €, das Eigenkapital 287,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 91,5 %, das Arbeitskapital 205,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 180,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 24,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Versicherungsmakler
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 818 064 Fr 2037/26 b
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Juli 2025 · 114.8 KB
AZ 818 064 Fr 2161/25 a
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 114.6 KB
AZ 818 064 Fr 3140/24 g
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Juni 2023 · Antrag vom 05. Juni 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.06.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 1438/23 w
28. Apr. 2023 · Antrag vom 29. März 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.03.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 734/23 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 314,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 84,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 27,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 56,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 229,9 Tsd. € |
| Vorräte | 162,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 14,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 53,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 562 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 314,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 287,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 18,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 88,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 180,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 156,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 24,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 24,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 180,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 156,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 180,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 91,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,20x |
| Working Capital | 205,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.