Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Salestastic GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Blumauerstraße · 41, 4020 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
484,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
89,7 %
Struktur
Arbeitskapital
438,3 Tsd. €
Liq 1: 6.07x
Bilanzgewinn 2024
429,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
203,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
225,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Salestastic GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Es bietet Weiterbildungen, Seminare und Trainings mit Schwerpunkt auf Lehrlingsausbildung, Vertrieb und praxisnaher Entwicklung für Unternehmen sowie Selbstständige.
Im österreichischen Firmenbuch ist Salestastic GmbH unter FN 601530d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 484,4 Tsd. €, das Eigenkapital 434,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 89,7 %, das Arbeitskapital 438,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 429,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 225,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Unternehmensgegenstand
Unterrichtswesen und Erwachsenenbildung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Sep. 2025 · 112.8 KB
AZ 458 032 Fr 7826/25 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 14. Aug. 2024 · 112.8 KB
AZ 458 032 Fr 5597/24 a
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Apr. 2023 · Antrag vom 24. März 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.03.2023
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 2017/23 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 484,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 484,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 204,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 279,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 484,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 434,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 429,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 203,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 46,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 46,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 429,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 203,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 429,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 89,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,07x |
| Working Capital | 438,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.