Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MTS ENERGY SUN GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Simmeringer Hauptstraße · 24 · Regus Business Center Cityport 11, 1110 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
87,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
23,7 %
Struktur
Arbeitskapital
22,9 Tsd. €
Liq 1: 0.08x
Bilanzgewinn 2025
15,8 Tsd. €
Verlustvortrag
-8,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
23,9 Tsd. €
Unternehmensüberblick
MTS ENERGY SUN GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 601343d als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 87,8 Tsd. €, das Eigenkapital 20,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 23,7 %, das Arbeitskapital 22,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 15,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 23,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Handel mit Solarpanelen und Wechselrichtern
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 15.0 KB
AZ 007 073 Fr 47287/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Mai 2025 · 115.2 KB
AZ 007 073 Fr 18326/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Apr. 2024 · 114.6 KB
AZ 007 073 Fr 12566/24 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. März 2023 · Antrag vom 23. März 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.03.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 13035/23 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 87,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 0 € |
| Umlaufvermögen | 87,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 82,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 81,2 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 1,7 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 5,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 87,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 20,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 15,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -8,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,1 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 430 € |
| sonstige Rückstellungen | 1,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 64,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 64,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 62,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 62,5 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 2,4 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 1,8 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 23,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -8,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 15,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 23,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,08x |
| Working Capital | 22,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.