Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Innosolve GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Niederneukirchen
Kiebach · 2, 4491 Niederneukirchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
824,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
46,7 %
Struktur
Arbeitskapital
401,4 Tsd. €
Liq 1: 0.48x
Bilanzgewinn 2025
49,7 Tsd. €
Verlustvortrag
-194,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
243,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Innosolve GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Niederneukirchen und betreibt eine D2C-Marke für zuckerfreie Sirupe, Startersets und Trinkzubehör im Online- und Versandhandel.
Im österreichischen Firmenbuch ist Innosolve GmbH unter FN 601064v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 824,9 Tsd. €, das Eigenkapital 385,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 46,7 %, das Arbeitskapital 401,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 49,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 243,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Handel
Vertretungsorgane
Alexander Offenthaler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 21. März 2023
vertritt seit 21.03.2023 selbständig
Geboren am 19. Jän. 2002
Details anzeigenRobert Burger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 21. März 2023
vertritt seit 21.03.2023 selbständig
Geboren am 04. Dez. 1990
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Juni 2026 · 14.7 KB
AZ 499 021 Fr 1910/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. Aug. 2025 · 112.1 KB
AZ 499 021 Fr 2579/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Sep. 2024 · 110.7 KB
AZ 499 021 Fr 2986/24 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. März 2023 · Antrag vom 20. März 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.03.2023
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 878/23 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 824,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 4,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 818,9 Tsd. € |
| Vorräte | 477,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 139,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 201,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 824,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 385,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 300,7 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 49,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -194,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 22,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 417,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 417,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 49,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -194,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 49,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 46,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,48x |
| Working Capital | 401,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.